Світ

ПАСЕ приняла резолюцию по мирному урегулированию Карабахского конфликта

ПАСЕПарламентская Ассамблея Совета Европы за подписью 44 делегатов приняла 19 апреля письменную резолюцию N 603 по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

«Будучи убежденной в том, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта не имеет альтернативы, Парламентская Ассамблея подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателям Минской группы ОБСЕ – единственного международного согласованного формата посредничества, для достижения прочного и справедливого урегулирования этого конфликта», — отмечается в тексте резолюции, размещенной на официальном сайте ПАСЕ.

Авторы документа призывают уважать постоянные призывы сопредседателей Минской группы, поддержать их мандат и не осложнять продолжающиеся переговоры.

«Мы призываем все стороны предпринять решительные шаги и проявить необходимую политическую волю для достижения урегулирования путем переговоров на основе предложений стран-сопредседателей — Франции, США и России, отображенных в пяти заявлениях на уровне президентов, начиная с 2009 года» — отмечается в документе.

«Мы разделяем озабоченность по поводу повышения напряженности в зоне конфликта. Использование тяжелого вооружения, в частности, минометов и ракетных пусковых установок, неприемлемо и представляет собой серьезную опасность для гражданского населения. Мы глубоко сожалеем о гибели людей, в том, числе гражданских лиц», — подчеркивается в резолюции.

Авторы документа отмечают, что «создание механизмов для расследования нарушений режима прекращения огня и ряд других предложений сопредседателей Минской группы по мерам укрепления доверия и консолидации по соглашению о прекращении огня 1994 года будет способствовать снижению напряженности и созданию более благоприятной атмосферы для проведения мирных переговоров».

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net