Прогрес

Первые испытания оружия против астероидов состоятся в 2022 году

астероидВ 2022 году должны пройти первые испытания устройства, которое поможет в борьбе с астероидами, потенциально опасными для планеты Земля. Основная задача специалистов – это изменить орбиту космического объекта, который угрожает нашей планете. Для этого специалисты американского агентства НАСА объединили усилия с европейскими экспертами ЕКА. В рамках совместного проекта, который называется AIDA, будет применено новое оружие, которое нанесет удар по астероиду.

В 2019 году космический аппарат полетит на встречу к астероиду Дидим, а встретятся они в 2022 году. На тот момент громадный Дидим приблизится к «голубой планете» на ближайшую дистанцию — 11 миллионов километров.

После этого должен начаться эксперимент. Ученые неспроста выбрали именно этот астероид. Дело в том, что вокруг большого небесного тела диаметром примерно 800 метров на дистанции 1,1 километра вращается еще один астероид-малыш диаметром в 150 метров. Вот в этот небольшой «спутник» и должен врезаться на скорости специальный зонд.

Специалистам надо установить центр масс небесного тела, так как если удар будет неверным, эксперимент не удастся — орбита астероида не изменится. Специальный ударник весом 300 килограммов врежется в спутник астероида Дидим на скорости приблизительно равной 6,5 километра в секунду. Другой космический аппарат будет отслеживать данный процесс и передавать на Землю данные, рассказал порталу «Российская газета» Борис Шустов, который является членом-корреспондентом РАН.
Первые испытания оружия против астероидов состоятся в 2022 году

Также Борис Шустов прокомментировал свое мнение по поводу уничтожения астероидов с помощью ядерного оружия. Специалист считает, что с технической точки зрения это вполне возможно разработать, но работы в данном направлении не проводятся, потому что действует запрет на применение ядерного оружия в космическом пространстве.

Источник: informing.ru

Аспекты.net