Прогрес

Почему человек храпит?

hrapОчень многие люди сталкиваются с тем, что они и их вторые половинки или родственники храпят во сне. При этом врач может поставить различные диагнозы, один из них — это синдром ночного апноэ, и многие другие заболевания, связанные с дыхательными путями.

Храпом называют процесс, который сопровождает дыхание человека или животного, обычно храп выражается в низких звуках и вибрации. У такого феномена имеется и свое медицинское понятие — это ронхопатия.

Причины возникновения храпа

Причин много, но одна из самых главных заключается в том, что поток воздуха, который вдыхает человек, создает вибрацию на мягких тканях верхних дыхательных путей. Во время сна мышцы неба человека находятся в расслабленном состоянии, они вибрируют. Многие пациенты храпят как раз на вдохе, а не на выдохе.

Храп может появиться у человека любого возраста, даже у маленького ребенка, но чаще всего он заметен именно у взрослого человека. Чем старше люди становятся, тем меньше становится эластичность мускулатура верхних дыхательных путей, и это приводит к тому, что во время сна они частично перекрываются.

Как показывает статистика, примерно двадцать четыре процента женщин и сорок процентов мужчин страдают от этого явления. Среди детей этот показатель ниже — от десяти до двенадцати процентов. Есть четыре главных причины храпа: искривленная носовая перегородка, аденоиду в носу, удлиненный небный язычок и увеличенные миндалины.

Существует несколько дополнительных факторов, которые вызывают храм во сне у человека: это злоупотребление алкогольными напитками, курение и применение наркотических средств. Никотин раздражает и воспаляет слизистую в области гортани, из-за этого появляется отек, стенки трахеи и глотки сужаются. Алкогольные напитки расслабляет абсолютно все мышцы человека, поэтому выпивший человек храпит дольше и сильнее.

Если у вас храпит ребенок, то нужно бить тревогу, так как причины, которые послужили этому явлению, могут только ухудшить ситуацию в будущем. Зачастую ребенок храпит из-за увеличенных миндалин и аденоидов. Кроме этого малыш может страдать от острой и хронической заложенности носа, а также у него могут иметься отклонения в строении лицевой части черепа. Немедленно обратитесь к врачу ЛОР.

Интересно, что храп не только вредит здоровью, но и влияет на личную жизнь человека. Как показывает статистика, многие пары расходятся именно из-за храпа, так как никакие постукивания по плечу или пинки во сне не срабатывают, и второй половинке просто невозможно нормально отдохнуть и выспаться ночью.

Люди, которые храпят во сне, чаще сталкиваются с повышенным кровяным давлением, с ишемической болезнью сердца, имеют сердечную аритмию и даже сталкиваются с кровоизлияниями в головной мозг.

Если вы решили бороться с храпом, то нужно установить его точную причину, это сделает только специалист. Многие взрослые люди просто должны начать вести здоровый образ жизни: бросить курение и наркотики, а также не злоупотреблять алкоголем. Хорошо справиться и спорт.

Кроме этого поможет валик, который заменит низкую подушку. Для того, чтобы справиться с апноэ сна есть несколько методик, таких как СИПАП-терапия, которая основана на «раздувании» дыхательных путей в момент сна.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net