Здоров’я

Почему нельзя игнорировать дрожание рук, выяснили ученые

rukiЭссенциальный тремор. Вполне возможно, что вы знаете человека, обладающим им. Подвержен эссенциальному тремору приблизительно 1% от населения Земли. Среди людей, чей возраст превышает 40 лет, этот показатель возрастает до 4%. Основным симптомом, как правило, являются дрожащие против воли руки, но иногда это могут быть ноги и голова.

Эссенциальный тремор часто путают с болезнью Паркинсона, но на здоровье он оказывает намного меньшее негативное влияние. Тем не менее, следует учитывать, что с возрастом он становится интенсивнее и может привести к инвалидности.

Исследование, проведённое Университетом Макгилла показывает, что люди зачастую попросту не обращают на это внимание и продолжаю жить, как ни в чём не бывало. Однако обратиться к врачу, всё же, следует, потому что он сможет помочь подобрать лечение и сделать так, чтобы пациенту не приходилось постоянно применять силу воли, чтобы, к примеру, не расплескать воду из стакана.

Причины же заболевания лежат в генах. И учёные намерены работать над тем, чтобы понять, какие именно изменения в них приводят к эссенциальному тремору. Пока же они советуют не оставлять состояние без внимания и пройти соответствующий курс лечения.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net