Соціум

Почему во время рождественских каникул люди чаще умирают?

праздникВо время рождественских и новогодних праздников смертность от сердечно-сосудистых заболеваний растет. По мнению ученых из Университета Мельбурна, связано это вовсе не с холодной погодой, а с тем, что во время праздников плохо себя чувствующие люди просто не хотят обращаться к врачу.

Некоторые терпят плохое самочувствие, не желая портить себе праздничное настроение. Другие считают, что ложиться в больницу в этот период бесполезно, так как медицинские работники заняты праздниками. Так или иначе, такие пациенты остаются дома, а без квалифицированной помощи риск смерти у них значительно возрастает. Многие люди также отправляются в зарубежные поездки на время каникул, и когда им становится плохо, они бывают далеко от своих лечащих врачей. Это тоже может быть одним из сопутствующих факторов повышенной смертности в период каникул.

По словам исследователей, в США статистика показывает резкий всплеск смертности от болезней сердца в период с 25 декабря по 7 января. В США это также и наиболее холодный период года, поэтому долгое время повышенную смерность в этот период связывали именно с холодом. Но холод не может объяснить аналогичную вспышку смертности во время рождественских каникул в Новой Зеландии, так как в декабре-январе там – лето.

В целом, уровень смертности из-за болезней сердца на время новогодних каникул вырастает приблизительно на 4,2%. При этом исследование также показало, что если среднестатистический возраст умирающих от этих болезней составляет 77,1 года, то в период каникул он уменьшается до 76,2 года.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net