Світ

Погребальное Ложе Христа сохранилось неповрежденным

ierusalimАрхеологи, исследовавшие святыню храма Гроба Господня в Иерусалиме после того, как с нее впервые за 450 лет была снята закрывающая ее мраморная плита, установили, что погребальное Ложе Христа сохранилось неповрежденным, передает ТАСС со ссылкой на National Geographic.

Археологи 26 октября сняли мраморную плиту с погребального ложа Христа в Кувуклии — часовне над Гробом Господним в Иерусалимском храме Воскресения Христова (известен также как храм Гроба Господня), которая была установлена в XVI веке и с тех пор не поднималась. Возведение над ложем плиты было связано с тем, что многие паломники пытались отломить себе часть реликвии. Сняв плиту, ученые обнаружили под ней много каменных обломков.

Разобрав камни, археологи нашли под ними другую плиту с высеченным на ней крестом, которая, как предполагают ученые, была установлена во времена Крестовых походов. На завершающем этапе работы исследователи обнаружили высеченное в известняке погребальное ложе. Выяснилось, что оно сохранилось в целости, несмотря на то, что стены пещеры, в которой оно находилось, были разрушены вместе с первоначальным зданием храма Гроба Господня в начале XI века по приказу халифа Хакима, во власти которого в то время находился Иерусалим.

Ученые исследовали древний памятник непрерывно в течение 60 часов до тех пор, пока вечером 28 октября закрывающая святыню плита вновь не была установлена на прежнее место. За это время ученые провели тщательный осмотр и съемку памятника, а также задокументировали сделанные ими находки для дальнейшего изучения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net