Економіка

Политическая нестабильность подрывает экономику ЕС

esЕвропейский центральный банк отреагировал на победу Трампа и предсказал ухудшение экономики для всей еврозоны. В своем отчете по финансовой нестабильности ЕЦБ предупредил, что повышенные политические риски приведут к увеличению волатильности, а рыночные тренды возьмут новый курс.

Регулятор отмечает, что смена власти в США – это лишь начало глобальных экономических проблем, а разгар придется в момент политических выборов в Европе. Об этом сообщает Bbloomberg, предает vestifinance.ru.

Вице-президент Европейского центрального банка Виктор Констанцио заявил, что есть и положительные сигналы со стороны США: регулятор продолжит проводить весь комплекс мер по стабилизации экономики. При этом, если в случае с Америкой получится достигнуть договоренностей и выровнять экономическое положение, то политические выборы в Европе все равно сыграют свою роль и окажут негативный эффект на банковскую систему ЕС.

В ЕЦБ отмечают, что растущие геополитическая напряженность и политическая неопределенность на фоне предстоящих выборов в крупнейших развитых странах могут побудить инвесторов по всему миру отказаться от рисковых активов и серьезно подорвать их доверие.

Замедленный рост экономики Европы станет причиной низкой прибыльности банковского сектора еврозоны.

Такая ситуация может особенно негативно сказаться на европейских банках. Тем временем на данный момент системные индикаторы стресса для банков и стран достаточно стабильны и находятся на довольно низком уровне, несмотря на волатильность на глобальных рынках.

Вице-президент ЕЦБ отмечает, что негативные факторы пока не сломили экономику еврозоны. По прогнозам регулятора, в 2017 г. рост составит 1,6% ВВП, а инфляция вырастет на 1,25%.

Тем не менее Виктор Констанцио подчеркнул, что некоторые из кредиторов ЕС остаются в зоне риска из-за высокой доли на балансе неработающих активов.

Отметим, что вниз банковский сектор тянут проблемы со стороны финансовых организаций Италии. На балансах местных банков зависло 360 млрд евро проблемных кредитов, в том числе 200 млрд евро безнадежных ссуд. Также банковский сектор Германии переживает сильнейший кризис за последние три года: европейские компании воздерживаются от сделок с немецкими кредиторами, акции которых упали на 40% с начала этого года.

Результаты президентских выборов в США, по мнению ЕЦБ, также оказали свое влияние на котировки мирового валютного рынка.

В 2017 г. в выборах будут участвовать жители стран, на которые приходится 75% ВВП еврозоны. 4 декабря 2016 г. пройдут президентские выборы в Австрии, в 2017 г. – президентские выборы во Франции и всеобщие выборы в Германии и Нидерландах.

Источник: ARKA

Аспекты.net