Аналітика

Политолог: «Гонка вооружений» – плод фантазии генералов и пропагандистов

armen-minasyanНа днях азербайджанская пресса, комментируя появившуюся в медиа информацию о поставках Россией Армении оружия, озвучила риторический вопрос: «Победит ли Армения Азербайджан в гонке вооружений?» Ясно, что азербайджанские «журналисты» и «эксперты» в этой борьбе не видят никаких шансов для армян, однако проблема состоит в том, что подобная борьба – гонка вооружений – существует исключительно в умах генералов и пропагандистов Азербайджана. Об этом заявил в комментарии для Panorama.am политолог Армен Минасян.

По его словам, в Азербайджане пытаются придумать новые вызовы, в основе которых лежит стремление усугубить у азербайджанской общественности чувство страха в отношении Армении, а в итоге запустить уже отработанные механизмы по отмыванию денег.

«Проблема заключается в следующем: на фоне резкого спада нефтедоходов генералитет Азербайджана, за минувшие 10 лет приученный к накоплению состояний за счет процесса наращивания вооружений, в настоящее время нуждается в мотивации собственной важности. То есть, размеры торта уменьшились, однако генералитет не желает усмирять аппетит. Посему нужно запугивать словом “Армения”, что и делается.

А в сложившейся ситуации, когда очевидна неспособность азербайджанской армии более или менее успешно решать какие бы то ни было стратегические задачи, они конкуренцию переводят в иную плоскость – гонки вооружений. Ясно, что на этой плоскости станет возможно убедить свою общественность в том, что у них имеется преимущество.

Однако тут есть один важный вопрос. Армянская сторона никогда не представляла заявки на конкуренцию с Азербайджаном, напротив, множество раз отмечалось, что проблема состоит не в соперничестве с кем-либо, в том числе по части количества и качества вооружений, а в обеспечении безопасности Армении и Нагорно-Карабахской Республики.

Если для решения данной проблемы необходимы 100 или 200 танков, и у Армении эти 100-200 танков есть, не имеет никакого значения, сколько танков в год приобретает Азербайджан – 1000 или 10000.

В конце концов, опыт показывает, что СССР потерпел поражение в «холодной войне» без единого выстрела, в то время как накопил такой арсенал, которым можно было бы уничтожить несколько планет.

Или же, далеко ходить не надо: в 90-е Азербайджан потерпел поражение в войне, когда по вооружению опережал армянскую сторону в 10 раз.

Проблема очень проста: Армения не участвует в гонке вооружений с Азербайджаном, а если в Баку существует подобное восприятие, то здесь можно только пожелать удачи: практика распыления нефтедолларов, а в данном случае – превращения их в металлолом – абсолютно не противоречит интересам Армении и Нагорного Карабаха», – отметил А. Минасян.

Источник: Panorama

Аспекты.net