Аналітика

Политолог: Ирак может отпустить Курдистан – но курды должны его убедить

IrakКурдам в Ираке будет легче добиться независимости, продолжая бороться с общим врагом в лице ИГИЛ, а также готовя своё общество к любым возможным сценариям – возрождения федерализма в Ираке (маловероятно), независимости или конфедерации. Об этом написал в статье в британской Independent политолог Гэри Кент. В статье говорится:

«На этой неделе истекает 100 лет с момента подписания соглашения Сайкса-Пико. В связи с этим курдское информационное агентство Rudaw, для которых я регулярно пишу, спросило меня, станет ли Дэвид Кэмерон продвигать идею независимости Курдистана. Я предположил, что такой подход едва ли верен.

Британия и другие державы не станут создавать новое курдское государство. На первый взгляд, этим воплотятся намерения вековой давности о границах. Но крупные державы ценят мировой порядок и не станут создавать прецедентов, которые могут повториться в местах, чреватых нестабильностью.

То, что курдам удалось выгнать ИГИЛ со своих территорий, говорит о многом. Теперь премьер и вице-премьер Курдистана собираются реформировать экономику

Очевидно, что после ста лет несчастий и десятилетия неудавшейся федерации с Ираком, курдам в Ираке нужен суверенитет. Для выживания им необходима возможность кредитов на международных рынках, покупки оружия и привлечения инвестиций в экономику. Остаются увидеть, получит ли Курдистан справедливую долю из тех $5 миллиардов кредита, который МВФ выдаст Ираку.

Но очевидно и то, что Багдад и Эрбиль должны развивать безопасность и сотрудничество в борьбе с ИГИЛ и в долгосрочных соглашениях об экономике и ресурсах, а также в их справедливом разделении.

Курдам нужно самим договориться с самыми важными собеседниками – лидерами в Багдаде. Турция и Иран тоже важны для страны, не имеющей выхода к морю. Если Курдистан этого добьётся, за этим последует и международное признание. Америка и Британия не станут первыми признавать это государство. Турция может быть одной из первых.

Ряд фактов даёт повод предположить, что в Багдаде развод без скандала считают самым лучшим решением. Министр нефти Ирана Адиль Абдул-Махди, выступая на конференции по безопасности Курдистана в Сулеймании, заявил: «Народ Курдистана сталкивался с давлением и необходимостью бороться с другими. Лично я поддерживаю стремления курдского народа, но его шаги должны быть запланированы заранее».

На такие слова нужно опереться. Премьер-министр Курдистана хочет начать прямые переговоры с Багдадом о том, как лучше провести разделение государств. А вопросов для обсуждения много, и один из них – спорные территории, такие, как Киркук (с залежами нефти – ред.). Если вовремя не разобраться с потенциальными очагами реваншизма, граница может стать кровавой на много поколений.

Стихли разговоры про референдум о независимости на эту осень. Местные руководители считают более правильным защищать Курдистан и поддержать выдворение ИГИЛ из Мосула – возможно, в будущем году.

За это время Багдад нужно убедить в том, что от независимого Курдистана будет больше пользы как от союзника. Это будет нелегко.

Хорошо, если Британия и другие силы помогут в сложных переговорах, если, и когда, Курдистан решит сам распоряжаться своей судьбой.

Подавлять это желание неразумно. Курды стали увереннее, чем прежде, стали популярны и стратегически важны. Но ожидать от Камерона, что он проделает работу, которую нужно проделать на месте – опасная иллюзия, которая помешает договориться с Ираком».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net