Аналітика

Политолог: США хотят заставить Россию предпринимать шаги согласно международному мандату

Рубен МеграбянАктивность американской дипломатии в вопросе Нагорного Карабаха должна была помешать кровавому плану России, о котором в последнее время много говорится. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am эксперт «Центра политических и международных исследований» Рубен Меграбян.

США хотят заставить Россию, чтобы она предпринимала шаги, исходящие из своего международного мандата, а не использовала конфликт в своих интересах. Это путь к войне», — заявил он.

В ответ на вопрос, не обсуждается ли непосредственно урегулирование конфликта, а не только механизмы доверия, как об этом указывает армянская сторона (так, о нескольких вариантах решения на столе переговоров упомянул спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай), Меграбян ответил: «Этого не может не обсуждаться, обсуждается и вопрос изменения статус-кво, исходя из информационных утечек от высших властей стран-посредников. Серж Саргсян дал этому ответ в Варшаве: статус-кво изменится, и изменится тогда, когда будет соблюдено право на самоопределение народа Нагорного Карабаха. Кстати, подобное мы видели и в заявлениях Госдепартамента США, посвящённых Нагорному Карабаху. Кроме того, в пакете предложений от США мы видим, что вопрос будет решён при помощи юридически обязывающего референдума, взаимными уступками. В основе этого — право на самоопределение народа Нагорного Карабаха. Он должен решать своё будущее».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net