Аналітика

Политолог: В военном отношении Азербайджан потерпел поражение

Александр ИскандарянВ военном отношении Азербайджан потерпел поражение, поскольку задачей нападающей стороны должна служить победа, а обороняющейся – не уступить. Об этом заявил политолог Александр Исканджарян, комментируя инициированную ВС Азербайджана в ночь на 2 апреля масштабную атаку в зоне карабахского конфликта.

«В данном случай не потерпеть поражения – значит одержать победу. Тем самым, по большому счету Карабах выстоял, посему – победил», – сказал эксперт в ходе интервью армянскому телеканалу H3 (передача «Реальный взгляд»).

По словам политолога, Нагорный Карабах – единственная точка в мире, по вопросу которого США, РФ и Евросоюз сотрудничают согласованно, в определенном формате. А. Искандарян отметил, что ни одной из этих трех сторон не нужна новая вспышка конфликта в Южном Кавказе, которая пополнит череду имеющихся в регионе очагов напряженности.

По всей видимости, отметил эксперт, стороны и не подпишут никакого нового документа, с учетом того, что соглашение о прекращении огня 1994г. не имеет ограничений в сроках, кроме того, «сложно представить, чтобы Карабах выступал стороной, ставящей подпись».

Согласно мнению А. Искандаряна, сейчас стороны будут стараться как-то вывести проблему из тупика, затем попытаются организовать встречу на уровне президентов и, «промямлив» вопрос в рамках переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ, вернуть прежний статус-кво. «Будут стараться реанимировать полумертвую Минскую группу, поскольку, хорошо ли, плохо ли, но это единственный формат сотрудничества», – сказал эксперт.

А. Искандарян также считает, что соглашение о военной взаимопомощи между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой даст лишь моральное удовлетворение, а в реальности ничего не изменит.

Источник: Panorama

Аспекты.net