Світ

Посол США в ОБСЕ осудил приговор в отношении азербайджанского оппозиционера

daniel-bayerПосол США в Постоянном совете ОБСЕ Даниэл Байер осудил приговор в Азербайджане молодежному активисту Гиясу Ибрагимову о лишении его свободы на 10 лет, призвав Баку выполнять свои обязательства в области прав человека перед ОБСЕ и другими международными организациями, сообщает contact.az.

«США обеспокоены вынесением 25 октября в Азербайджане приговора о лишении свободы сроком на 10 лет по обвинению в незаконном обороте наркотиков активисту движения NIDA Гиясу Ибрагимову. Этот арест воспринимается как преследование по политическим мотивам. По заявлению Amnesty İnternational, Ибрагимов подвергался пыткам с целью выбить признание в тяжких преступлениях, — сказал Байер.

«Мы также призываем правительство Азербайджана освободить Гияса Ибрагимова и других лиц, арестованных за реализацию неотъемлемых в демократическом обществе свобод, в том числе свободу слова и мирных собраний», — заявил Байер.

Ибрагимов и Байрам Мамедов были арестованы после того, как расписали политическими лозунгами памятник Гейдару Алиеву 10 мая в Баку и были арестованным именно за это.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net