Соціум

Посольство США призвало отпустить взятых в заложники в Ереване врачей

Посольство СШАПосольство США в Армении выступило с заявлением в связи с событиями вокруг захваченного вооруженной группой патрульно-постового полка полиции в Ереване.

«Мы приветствуем и присоединяемся ко вчерашним призывам защитника прав человека Армении, в котором он констатирует, что внимательно следит за событиями и предпринимает шаги в случае правонарушений. Мы приветствуем и присоединяемся к его призывам ко всем сторонам проявить последовательную сдержанность», — говорится в заявлении посольства США.

«Учитывая развития 26-27 июля, мы призываем все стороны проявить максимальную сдержанность, действовать в рамках закона и проявить готовность к мирной развязке ситуации. Мы особо обеспокоены в связи с сообщениями прессы об удержании медперсонала в здании полка ППС в Эребуни. Подобные действия неприемлемы, и, если соответствует действительности, то призываем немедленно освободить этих лиц», — отмечается в заявлении американского диппредставительства.

Ранее пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян сообщил, что захватившая полк патрульно-постовой службы полиции в районе Эребуни вооруженная группа взяла в заложники врачей.

«Членами вооруженной группы взяты в заложники медицинские сотрудники «Скорой помощи» — два врача — Норайр Теванян и Сальвадор Хечоян, медбрат Давид Тоноян и медсестра Малина Маргарян, которые вошли на территорию полка ППС для исполнения профессионального долга», — сообщила полиция.

Член «Учредительного парламента» Алек Енигомшян, в свою очередь, заявил, что представители вооруженной группы «Сасна црер» не брали в заложники врачей, они находятся на территории полка ППС для обеспечения медицинской помощи.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net