Світ

Повстанцы в Йемене заявили, что создадут новое правительство

ЙеменГлава созданного повстанцами в Йемене Высшего политсовета Салех ас-Самад заявил, что мятежники планируют сформировать собственное правительство в ближайшее время, передает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал «Аль-Манар».

В августе в Кувейте безрезультатно завершились мирные переговоры участников йеменского конфликта — властей, повстанцев-хуситов из движения «Ансар Алла» и их союзников, сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха. Договориться о правительстве национального единства стороны не смогли.

Вскоре после окончания диалога военные действия в стране обострились, а повстанцы заявили о создании нового органа — Высшего политсовета — в захваченной ими столице Сане.

«Мы будем работать над созданием правительства в предстоящие дни и продвижением национального примирения», — сообщил глава политсовета, выступая перед участниками митинга в его поддержку.

По заявлению ас-Самада, число людей на акции превысило «население четырех стран (Персидского) залива, участвующих в агрессии против Йемена».

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией с марта 2015 года выступает в конфликте на стороне властей Йемена и наносит авиаудары по позициям повстанцев.

Решение повстанцев создать политсовет власти Йемена ранее назвали неконституционным.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net