Економіка

Позитивные статданные из Японии стимулируют рост азиатских рынков акций

rostФондовая Азия открылась на подъеме. Индексы растут благодаря позитивным статданным из Японии, пишет Финмаркет со ссылкой на MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,2%, гонконгский Hang Seng — на 0,4%, китайский Shanghai Composite — на 1,5%, южнокорейский KOSPI — на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,4%.

Объем японского экспорта снизился в сентябре по итогам 12-го месяца подряд на фоне сохранения сильной иены. Согласно данным министерства финансов Японии, экспорт сократился на 6,9% по сравнению с сентябрем 2015 года — до 5,968 трлн иен ($57,7 млрд). В августе падение составило 9,6%. Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали сентябрьское уменьшение экспорта на 10,6%.

Статданные, показавшиеся трейдерам на первый взгляд неблагоприятными, спровоцировали укрепление иены, однако чуть позже участники рынка нашли в них позитивные сигналы, что поддержало рынок акций и стабилизировало иену.

«Данные о внешней торговле в Японии дали положительный импульс рынку, — говорит аналитик CMC Markets Маргарет Ян. — Снижение экспорта замедлилось в сентябре, а также оказалось существенно ниже прогнозов аналитиков».

Более того, индекс менеджеров закупок (PMI), рассчитываемый Nikkei и Markit Economics, в октябре увеличился до 51,7 пункта — максимума за девять месяцев, с сентябрьских 50,4 пункта, указав на усиление производственной активности.

«Рост производственного PMI отмечен по итогам пятого месяца подряд, и это показывает, что ситуация в секторе остается благоприятной, несмотря на сохранение сильной иены, — отмечают эксперты Capital Economics. — Данные также указали на то, что потребительские цены прекратили падение».

Цена акций Sharp подскочила на 6,6% на информации о том, что компания намерена закрыть предприятие в Хиросиме в начале 2017 года и перенести операции на другой завод.

Тем временем акции японских автопроизводителей снижаются : стоимость бумаг Mitsubishi Motors опустилась на 0,4%, Suzuki Motor — на 0,6%, Honda Motor — на 0,4%.

Бумаги Nintendo упали в цене на 4,5% на информации газеты Nikkei о вероятном снижении выручки на 30%.

Стоимость акций южнокорейского оператора контейнерных перевозок Hanjin Shipping упала на 11,8% на сообщениях о том, что компания ведет переговоры о продаже доли в терминале в американском городе Лонг-бич швейцарской компании.

Источник: ARKA

Аспекты.net