Світ

Правительство Японии рассматривает возможность размещения в стране ПРО THAAD

pro-thaadПравительство Японии рассматривает возможность размещения в стране американского комплекса ПРО THAAD, пишет ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri.

Главной причиной такого шага называется ракетная угроза со стороны КНДР. Отмечается, что в настоящее время Министерство обороны страны ведет подготовку визита главы ведомства Томоми Инады на Гуам в декабре этого года, где она смогла бы лично ознакомиться с американской системой противоракетной обороны. В самом ведомстве также будет создан специальный комитет по рассмотрению данного вопроса.

На пресс-конференции после заседания правительства, эту информацию подтвердила Томоми Инада. «Конкретного плана по внедрению THAAD пока нет, — отметила министр. — Однако оснащение новыми системами укрепит наши возможности».

Подчеркивается, что в случае размещения THAAD сможет прикрыть те участки, которые не способны защитить ракеты SM-3 и системы PAC-3, стоящие на вооружении в Японии, а сама система ПРО в стране станет трехступенчатой. Однако издание отмечает, что размещение комплексов ПРО THAAD обойдется в миллиарды иен, что может стать одной из главных сложностей на пути реализации этого плана.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net