Світ

Председатель ОБСЕ Штайнмайер намерен посетить Нагорный Карабах

Франк-Вальтер ШтайнмайерПредседатель ОБСЕ, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер собирается посетить Нагорный Карабах, об этом в четверг как передает РИА Новости, сообщили в пресс-службе организации.

Как следует из сообщения, Штайнмайер обсудил с сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ карабахское урегулирование в Берлине.

«Штайнмайер приветствовал недавние улучшения в поддержании режима прекращения огня. Участники встречи согласились, что устойчивый режим прекращения огня и возвращение к политическим переговорам остаются незаменимыми. В ходе сегодняшних переговоров также были обсуждены возможные дальнейшие шаги по достижению урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также планы предстоящего визита Штайнмайера в регион», — говорится в заявлении по итогам встречи.

В пресс-службе добавили, что в ходе встречи в четверг сопредседатели МГ, послы от РФ Игорь Попов и Франции Пьер Андриё, рассказали Штайнмайеру об итогах беседы президентов Армении, Азербайджана и Российской Федерации в Санкт-Петербурге 20 июня и о соглашении об увеличении корпуса личного представителя председателя ОБСЕ в регионе Анджея Каспршика для привлечения дополнительных международных наблюдателей в зону конфликта.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.