Аналітика

Представитель Еврокомиссии: Новое соглашение Армения-ЕС будет ближе к DCFTA

EuFoAНовое соглашение между Арменией и Европейским Союзом будет намного ближе к уже несуществующему Договору о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), чем нынешнее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Об этом в ходе обсуждения в Брюсселе заявил руководитель отдела генеральной дирекции Европейской комиссии по торговле со странами СНГ, Украиной, Западными Балканами, странами Европейской свободной торговой ассоциации (EFTA – European Free Trade Association), Европейской экономической зоны (EEA — European Economic Area) и Турции Петр Сурмелис. Отметим, обсуждение прошло по инициативе организации «Европейские друзья Армении» (EuFoA) и было посвящено результатам переговоров относительно нового рамочного соглашения Армения-ЕС.

Тем не менее, по словам Петра Сурмелиса, самые сложные вопросы оставлены на последний этап обсуждения. Он подчеркнул, что переговоры проходят в положительной атмосфере, фиксируя быстрый прогресс в блоке «торговли и инвестиций».

Соглашение ЕС с Арменией, пояснил Петр Сурмелис, исключительно двустороннее, однако может стать прецедентом для других стран-участниц Евразийского экономического союза, например, для Белоруссии, хотя ситуация с правами человека в этой стране не позволяет ЕС начать подобный процесс в ближайшем будущем.

Выступая в ходе обсуждения, первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян пояснил, что это – не «Договор о свободной торговле», и не стоит ожидать полной либерализации торговли. Тем не менее, согласно замминистра, новым соглашением предусматривается понижение определенных тарифов.

Касаясь сроков по заключению соглашения, Гарегин Мелконян отметил: «Нас больше всего беспокоит содержание, чем сроки. Для нас важнее достичь хорошего результата, показав, что Армения своей сильной и стабильной политической, экономической и административной системой может обеспечить идеальную среду для инвестиций как из стран ЕС, так и ЕАЭС и Ирана.

Замминистра подчеркнул, что, несмотря на обязательства Армении в рамках иных интеграционных процессах, однако «эти переговоры показывают приверженность Армении ЕС, который был и остается основным торговым партнером Армении».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net