Світ

Представитель курдских властей заявил, что ИГ использует хлор под Мосулом

igПредставитель комитета по безопасности курдского регионального правительства Масрур Барзани заявил, что боевики группировки «Исламское государство» используют хлор против силовиков, которые проводят операцию по освобождению иракского города Мосул, сообщает агентство Рейтер.

По словам Барзани, в течение последних трех недель операции боевики ИГ использовали беспилотные летательные аппараты с прикрепленной взрывчаткой, дальнобойную артиллерию, снаряды которой были начинены хлором, перцовым газом. Боевики также эффективно используют снайперов, передает РИА Новости.

«Борьба против ИГ будет длительной. Не только в военном смысле, но и экономическом и идеологическом», — отметил Барзани.

С середины октября иракские военные при поддержке США и других союзников ведут операцию освобождению Мосула, так называемой «столицы ИГ» в Ираке.

Хлор — газ желто-зеленого цвета, с резким запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха. Газообразный хлор и химические соединения, содержащие хлор в активной форме, опасны для здоровья человека.