Світ

Представители немецкой интеллигенции призвали Ангелу Меркель признать геноцид армян

Геноцид армянПредставители немецкой интеллигенции, в том числе, этнический турок, режиссер Фатих Акын, опубликовала открытое письмо, адресованное канцлеру Германии Ангеле Меркель и Бундестагу, в котором призвали их признать Геноцид армян резолюцией 2-го июня.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета «Die Zeit».

В письме представители немецкой интеллигенции призвали «проявить 2-го июня четкую позицию и назвать преступление, совершенное против армянского народа геноцидом». «Представьте себе, что вы живете в Германии, где отрицается Холокост: не рассматривалось ли бы это как продолжение преступления?»,- сказано в письме.

«Мы призываем вас встать на сторону основных европейских ценностей и внести в лексикон ясность. Отрицание Геноцида армян является базисом для нового насилия. В 1915 году армян называли террористами, у них отняли имущество, а сейчас – только в 2015 году официально в Турции было убито 5000 курдов, которых называли террористами. Все это стало возможным, поскольку Турция отказывается взглянуть в лицо собственной истории, а ее деяния – как в прошлом, так и сейчас, не получают отпора со стороны международного сообщества», — сказано в письме, где подчеркнуто, что Бундестаг и его предшественники хранили молчание о Геноциде армян 100 лет.