Соціум

Премьер Армении наградил группу ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

premer-ministrПремьер-министр Армении Овик Абраамян сегодня наградил группу граждан Армении, которые принимали действенное участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Премьер Абраамян напомнил, что сегодня исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали тысячи советских граждан, в том числе и граждане Армении.

Как отметил глава правительства, около 2000 из свыше 3000 граждан нашей страны, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, до сих пор находятся на диспансерном наблюдении.

«Эти люди нуждаются в нашем постоянном внимании и заботе, и мы осознаем свой долг и свою ответственность перед ними. Правительство делает и будет делать все возможное для решения здравоохранительных и социальных проблем „чернобыльцев”», – отметил премьер Армении.

«Хочу выразить благодарность всем принимавшим участие в работах по ликвидации последствий аварии гражданам Армении, которые, не щадя своей жизни и своего здоровья, поспешили в зону бедствия, протянули руку помощи дружественным народам», – подчеркнул премьер Армении.

Напомним, 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, которая стала крупнейшей в истории человечества катастрофой в области ядерной энергетики. «Мы с полным правом считаем участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы настоящими героями и склоняем головы перед светлой памятью погибших. И конечно, низкий поклон ликвидаторам-ветеранам, которые не забывают об ушедших товарищах, поддерживают их семьи, активно занимаются востребованной общественной деятельностью», – отметил сегодня ранее президент РФ Владимир Путин в своей телеграмме, направленной ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Источник: Panorama

Аспекты.net