Політика

Премьер Австралии поддержал идею преобразования страны в республику

Малкольм ТернбуллПремьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл публично выступил в пользу введения республиканского строя в стране, решение о чем, по его мнению, должно быть сделано в правильное время, передает РИА Новости со ссылкой на ABC.

Во время своего выступления на съезде Австралийского республиканского движения Тернбулл заявил, что Австралия может изменить государственный строй и стать республикой. «У нас нет другого мотива, кроме любви к стране… И мы говорим себе, что мы объединены и мы австралийцы, и наш глава государства должен быть одним из нас», — сказал Тернбулл.

При этом премьер отметил, что нужно подождать окончания правления королевы Великобритании Елизаветы II и необходимо заручиться общественной поддержкой. «Не думаю, что австралийцы будут приветствовать еще один публичный референдум во время её (королевы) правления», — сказал Тернбулл о референдуме по вопросу преобразования страны в республику, в пользу которой высказались менее необходимых 50% участников голосования.

Заявление премьера попало под критику со стороны некоторых политических оппонентов, в том числе либералов. Тернбулла предупредили о его «политической смерти», если он будет продолжать поднимать тему превращения Австралии в республику, отмечает ABC.

Австралия входит в страны Содружества, в котором королева Елизавета II выступает ка глава государства. В стране парламентская монархия, которая руководствуется конституцией, одобренной королевой Викторией в 1900 году. Политики Австралии не раз поднимали вопрос о преобразовании государственного строя в парламентскую республику, причем вопрос ставился на референдумы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net