Політика

Премьер-министр Канады: Признание Геноцида армян – залог исключения подобных событий в будущем

Джастин ТрюдоВ канун 101-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо, выступил с обращением к армянской общине. Об этом сообщает издание «Асбарез».

«Сегодня мы отмечаем день памяти жертв трагический событий, произошедших с армянским народом в 1915 году в Османской империи. Как Сенат, так и Палата общин Канады приняли резолюции, которыми данные события квалифицируются как Геноцид. Мы храним память о погибших, помним страдания тех, кто прошел через это, а также выражаем глубочайшее уважение потомкам жертв и переживших Геноцид армян, в том числе тем, для кого Канада стала домом», – заявил Джастин Трюдо.

При этом он отметил: «Признание данных событий как возможность смотреть вперед и укреплять коллективную решительность – залог того, что подобные события никогда не повторятся».

Как подчеркнул премьер, канадцы разного происхождения и веры едины в вопросе защиты прав человека и сохранением ценностей.

«В эту 101-ю годовщину Геноцида армян я прошу вас присоединиться ко мне в надежде на мирное будущее, которое будет основано на толерантности, уважении и примирении», – сказал премьер Канады.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Panorama

Аспекты.net