Політика

Президент Финляндии назвал условия вступления в НАТО

Саули НиинистеПрезидент Финляндии Саули Ниинисте назвал условие присоединения страны к НАТО. Об этом он заявил в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

«Мы не можем отказаться от возможности подачи заявки на вступление в НАТО. Это было бы серьезной ошибкой, поскольку это является инструментом политики безопасности. Сейчас мы сосредоточены на развитии наших партнерских отношений и совместимости с НАТО, насколько это возможно. Если мы увидим явное ухудшение ситуации в области безопасности — тогда мы можем подать заявку на членство», — заявил финский лидер.

При этом Саули Ниинисте подчеркнул, что вопрос о присоединении Финляндии к альянсу должен быть вынесен на общенациональный референдум.

«НАТО нуждается в поддержке со стороны большинства людей, и если не проводить референдум, как должно приниматься решение? На основе опроса общественного мнения? Процесс [присоединения к альянсу] должен, безусловно, быть легитимным. Если вы хотите, чтобы число противников присоединения к НАТО в Финляндии увеличилось, лучший способ — отказаться от проведения референдума», — подчеркнул президент Финляндии, передает Lenta.ru.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net