Економіка

Прибыль American Express в 3-м квартале снизилась на 10%

american-expressЧистая прибыль одного из лидеров американского рынка пластиковых карт American Express Co. (AmEx) в 3-м квартале 2016 года снизилась на 10% — до $1,14 млрд, или $1,2 в расчете на акцию, по сравнению с $1,27 млрд, или $1,24 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Прибыль AmEx без учета разовых факторов осталась на уровне $1,24 на акцию, сообщает Финмаркет.

Выручка компании сократилась на 5,1% — до $7,78 млрд.

Консенсус-прогноз экспертов оценивал скорректированную прибыль компании на уровне $0,96 на акцию, выручку — в $7,7 млрд, пишет газета Financial Times.

Несмотря на снижение показателей компания улучшила прогноз прибыли на 2016 год. Согласно новому прогнозу AmEx, скорректированная чистая прибыль в 2016 году составит $5,9-$6 на акцию. Ранее компания прогнозировала этот показатель в диапазоне $5,4-5,7 на акцию.

AmEx, объявившая в начале 2016 года о планах сокращения ежегодных расходов на $1 млрд, снизила издержки в третьем квартале на 3%.

Компания сообщила, что намерена агрессивно продвигать ряд инициатив в четвертом квартале, включая масштабную рекламную кампанию, а также сделать ставку на увеличение выпуска платиновых карт.

В AmEx отмечают, что квартальные результаты дают компании уверенность для наращивания инвестиций перед предстоящим сезоном праздников.

«Нам предстоит сделать много работы, но мы довольны нашими результатами за третий квартал», — заявил главный финансовый директор AmEx Джеффри Кэмпбэлл.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net