Здоров’я

Привычка спать и плавать в контактных линзах может привести к слепоте

линзыЛюдям, которые по неосторожности или забывчивости спят в контактных линзах, угрожает слепота и ряд перманентных, то есть, неизлечимых проблем со зрением, утверждают американские офтальмологи. По их словам, пятая часть всех инфекций, связанных с контактными линзами, приводит к повреждениям зрения.

Самая частая ошибка при использовании линз, по словам специалистов, — это привычка спать в них. Такая практика в 8 раз увеличивает риск инфекций. Также крайне вредно носить контактные линзы дольше того срока, который предусмотрен или рекомендован специалистами, мыть их водопроводной водой или купаться в бассейне, не вынимая их.

«Контактные линзы представляют собой безопасную и эффективную форму коррекции зрения, когда их носят в точности в соответствии с рекомендациями, — сказал Майкл Бич из Центра по контролю и профилактике заболеваний США. — Однако статистика показывает, что очень многие люди по тем или иным причинам не следуют данным рекомендациям. А если это происходит, то контактные линзы становятся достаточно опасными для глаз, ведь они могут привести к перманентным повреждениям зрения, которые потребуют трансплантации роговицы. Более 10% пользователей контактных линз, нарушающих правила гигиены, испытывают такую сильную боль в глазах, что обращаются в больницы, и 25% из них проходят через госпитализацию. Вам ни в коем случае нельзя спать в контактных линзах, только если это не порекомендовал офтальмолог».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net