Здоров’я

Пропуск завтрака грозит кровоизлиянием в мозг

едаПропуск завтраков грозит кровоизлиянием в мозг, выяснили японские ученые. Этот риск повышается на треть (35%), если постоянно заменять еду на чашку чая или кофе по утрам, сообщает The Japan Times.

Специалисты из Университета Осаки изучили данные более 82 тысяч человек в возрасте от 45 до 74 лет. Наблюдения проводились четверть века — с 1985 по 2010 год. За данный период был зафиксирован 1051 случай кровоизлияния в мозг.

Как пояснили исследователи, пропуск завтрака может быть связан с повышением кровяного давления по утрам. А это является фактором риска кровоизлияния в мозг.

При этом ученые не заметили существенной разницы в распространенности ишемического инсульта (инфаркта мозга). Вероятно, повышенное давление меньше влияет на вероятность инфаркта мозга, чем на риск геморрагического инсульта.

В отличие от предыдущих исследований, проведенных европейскими и американскими учеными, исследователи из Японии не нашли какой-либо четкой ассоциации между пропуском завтрака и риском сердечного приступа. Возможно, это связано с более низким уровнем ожирения в Японии.

Ранее британские и американские ученые уже обнаружили, что пропуск завтрака грозит гипертонией. По их данным, отказ от еды после пробуждения повышает риск умереть от болезней сердца. Специалисты заявили, что завтрак регулирует уровни инсулина, холестерина и снижает кровяное давление.

Кроме того, добавив к чашке чая кашу или омлет, проще контролировать вес. По словам диетологов, большинство людей, страдающих ожирением, не имеют привычки завтракать. А пропуская прием пищи с утра — есть шанс не просто «доесть» норму, но и переборщить с количеством еды и ее калорийностью. Более того, увеличивается риск заболеть диабетом второго типа.

Завтрак также полезен тем, что помогает лучше концентрироваться и больше запоминать. А, кроме того, он помогает справиться с плохим настроением утром.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net