Прогрес

Распечатанные на 3D-принтере сосуды успешно имплантировали макакам-резусам (видео)

sosudyiКитайская инновационная компания Sichuan Revotek создала первые в мире искусственные сосуды, напечатанные на 3D-принтере, однако функционирующие совсем как настоящие. Эта разработка может науку поднять на новый уровень и помочь в создании искусственных органов.

Новые сосуды распечатаны из биочернил, созданных на основе стволовых клеток, взятых у макак-резусов. При этом изделия не являются протезами — это полноценные органические кровеносные сосуды. Кань Юйянь, главный научный работник китайской компании, рассказал, что после помещения новых сосудов в организм в течение 5 дней формируется новый слой эндодермы, в то же время продолжают расти клетки гладких мышц. В течение 28 дней клетки имплантированных сосудов перемешиваются с другими клетками, и напечатанный сосуд превращается в обычный — «настоящий».

Ученые уже испробовали новые сосуды в деле и имплантировали их 30 макакам-резусам. Спустя несколько месяцев специалисты выяснили, что искусственные сосуды уже нельзя отличить от настоящих, и все животные при этом чувствовали себя хорошо.

Пока еще рано говорить о применении 3D-печатных сосудов в клинической практике, однако их использование в будущем вполне может стать реальностью, и это будущее не за горами.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net