Світ

Реальные потери Азербайджана в апрельской войне в разы превышают официальные данные — эксперт

Karen VrtanesyanРеальное число погибших в Азербайджане в ходе войны в начале апреля в Нагорно-Карабахской Республике в несколько раз превышает официальные данные, заявил в пятицу журналистам координатор сайта военных новостей Razm.info Карен Вртанесян.

«В результате четырехдневной войны, развязанной Баку в начале апреля, минобороны Азербайджана признало факт гибели 31 военнослужащего. Однако еще в апреле нам точно были известны имена 94 погибших азербайджанских военнослужащих», — заявил эксперт.

Как отметил Вртанесян, на основе опыта прошлых лет можно с уверенностью сказать, что число жертв с азербайджанской стороны втрое больше официальной цифры.

По словам координатора, сокрытие азербайджанской стороной подлинных данных о своих погибших военнослужащих – далеко не новое являение.

«В 2013 году Азербайджан официально признал погибшими 83 военнослужащих, тогда как по заявлениям самого оборонного ведомства Азербайджана речь шла о свыше 140 погибших в течение года военных», — сказал он, добавив, что официальный Баку также запрещает публикацию имен погибших.

Как считает эксперт, путем запрета на публикацию сведений о реальном числе и списков имен погибших военнослужащих Баку пытается снизить напряжение в своем обществе.

Вместе с тем, публикации razminfo, содержащие, по словам Вртанесяна, проверенные и точные данные о погибших с азербайджанской стороны, вызывали шок у азербайджанских пользователей, пытавшихся хоть что-то узнать о ситуации в зоне конфликта и числе погибших.

По словам Вртанесяна, обсуждения и публикации на военную тематику в Азербайджане запрещены, фактически в стране на государственном уровне введена цензура.

В свою очередь, азербайджановед Тарон Ованнисян подчеркнул, что среди убитых с азербайджанской стороны было много бойцов подразделений специального назначения.

“Семьи служащих в спецназе военных заранее информированы о табу на военную тему. Более того, семью шехида поздравляют в связи со смертью родственника-военнослужащего”, — заявил он.

Таким образом, по словам эксперта, в Азербайджане популяризируется образ шехидов, погибших в ходе военных действий.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net