Аналітика

Решение сирийского кризиса становится бесперспективным на фоне нарастающей напряженности в регионе

Аракс ПашаянРешение сирийского кризиса становится все более туманным, сложным и бесперспективным на фоне нарастающей напряженности между Ираном и Саудовской Аравией, считает арабист Аракс Пашаян.

«В нынешней напряженной ситуации очень сложно достичь согласия на Ближнем Востоке. Сейчас говорить о реальном мире, прогрессе и урегулировании конфликтов сомнительно», — сказала Пашаян на пресс-конференции во вторник.

При этом, по ее мнению, прямой конфликт между Тегераном и Эр-Риядом маловероятен, однако в результате сложившейся ситуации решение сирийского кризиса практически заходит в тупик с учетом того, что Саудовская Аравия и Иран глубоко вовлечены в процесс сирийского урегулирования.

По ее словам, напряженность между Саудовской Аравией и Ираном не является чем-то новым, это — всего лишь звено в цепочке прежней напряженности.

«Нынешняя напряженность также вызвана некоторыми новыми причинами, как внутренними, так и внешними. Так, в Саудовской Аравии к власти пришли новые силы, более молодые, которые хотят вести более жесткую политику, тем самым, пытаясь увеличить вес своей страны в регионе», — добавил она.

С другой стороны, по словам Пашаян, страны Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, пытаются помешать политике Ирана по продвижению своих интересов, то есть, предотвратить попытки Тегерана использовать шиитский фактор для расширения своего влияния на Ближнем Востоке

Вместе с тем эксперт подчеркнула, что во всем этом ясно просматривается след Турции, поскольку Саудовская Аравия начала провоцировать Иран именно после визита в страну турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Говоря о возможном влиянии сложившейся ситуации на Армению, арабист отметила, что эти события непосредтсвенно не касаются Армении, однако на Ближнем Востоке есть армянские общины, вопрос безопасности которых сегодня становится первостепенным.

«В целом, не только будущее армянских, но и христианских общин на Ближнем Востоке сегодня ставится под сомнение. Многие эксперты считают, что эти общины вскоре перестанут существовать из за огромных масштабов миграции», — добавила она.

Вечером 3 января текущего года демонстранты, протестовавшие против казни известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, атаковали посольство королевства в иранской столице. Полиции удалось оттеснить нападавших, сообщалось о 40 задержанных. В то же время некоторые помещения в консульстве Саудовской Аравии в городе Мешхед, на северо-востоке Ирана, сгорели из-за поджога, устроенного участниками аналогичной акции.

4 января глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о прекращении дипломатических отношений между королевством и Ираном. Также Саудовская Аравия попросила дипмиссию Ирана и связанные с ней структуры покинуть страну в течение 48 часов. Примеру Саудовской Аравии вскоре последовали Бахрейн и Судан.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net