Соціум

Родительская поддержка защищает молодых женщин от ожирения

roditeliМатеринская поддержка может защитить от ожирения, как считает новое исследование.

Исследователи из Университета штата Мичиган (УМ) обнаружили, что двадцатилетние афроамериканские дочери, которые получают эмоциональную и моральную поддержку от своих матерей, менее подвержены риску ожирения.

Сотрудники УМ наблюдали за участниками исследования в течение двенадцати лет, с 20- до 32-хлетнего возраста, главным образом они обращали внимание на влияние родителей на ожирение у детей.

«Влияние родителей на ожирение их чад не ограничивается стилем воспитания или поведения, который непосредственно влияет на выбор продуктов, физические упражнения или малоподвижный образ жизни, а скорее ориентировано на степень, в которой родители обеспечивают поддержку, тепло и любовь, — сказал доктор Шервин Ассари, психиатр, участник исследования. — Это очень хорошая новость для сотрудников здравоохранения — родительская поддержка в возрасте 20 лет имеет длительный эффект, по крайней мере, в течение 12 лет».

Молодые женщины, которые были подвержены риску развития ожирения в будущем, имели менее теплые и близкие отношения со своими матерями. Однако, родительская поддержка или отсутствие таковой не повлияла на развитие ожирения у молодых мужчин.

Ассари и его коллеги с 2000 по 2012 год наблюдали за 227 молодыми афроамериканскими мужчинами и женщинами, проживающими в бедных районах города Флинт, штат Мичиган.

Эффект родительской поддержки на защиту от ожирения был выше и вне зависимости от воздействия социально-экономического статуса и структуры семьи (т.е. родители в разводе и т.д.) и симптомы тревоги и депрессии молодежи.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net