Аналітика

Россия теряет геополитические очки

АрцахОчевидно, что после апрельских событий в Карабахе инициированные Москвой межгосударственные объединения выглядят не столь респектабельно как ранее.

А армяно-российские отношения смело можно разделить на два временных периода — до 5 апреля и после.

Попытки Москвы удержать свое влияние в равной степени на Ереван и Баку, вызвал ряд серьезных вопросов как среди армянского политикума, так и в обществе. Вопросы, на которые Москва вряд ли найдет ответы. Да и нелегко найти ответы, которые могут объяснить армянам почему считающееся союзником государство снабжает оружием противника, и в то же время задерживает передачу Армении заказанного им вооружения.

Труднореализуемо также объяснение почему снова Москва инициирует перемирие в момент контратаки карабахских войск. Учитывая публикации в армянских СМИ, недоверие, которое появилось в Ереване, уже вряд ли возможно преодолеть. Не стоит сбрасывать со счетов и наличие мощного на западе армянского лобби…

Это конечно не значит, что Армения разорвет связи с Москвой, но то что теперь на эту северную страну будут смотреть как на одну из многих геополитических игроков имеющих свои интересы в регионе, стало ясно по реакции армянского общества. Отношения уже на вряд ли могут быть прежними.

То же самое касается и входящих в ЕАЭС стран, представители которых отказались приехать в Ереван на заранее запланированное мероприятие. В аналогичном же свете смотрится и ОДКБ.

Долгие годы позиция Армении позволяла российским властям демонстрировать миру, что у них есть союзники, однако, как теперь та же Москва будет объяснять мировому сообществу столь несвойственное союзнику поведение? Вряд ли кто-либо в открытую задаст Кремлю, данный вопрос, но то, что этот репутационный удар будет преследовать эту страну, ясно любому политику и политологу.