Світ

РПА: Ситуация с захватом полицейского полка должна быть разрешена мирным путем

RPAСитуация с захватом 17 июля вооруженной группой «Сасна црер» полка патрульно-постовой службы полиции Армении в Ереване должна быть разрешена мирным путем, с этой целью проводятся переговоры, заявила сегодня журналистам после заседания Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) вице-спикер Национального Собрания Эрмине Нагдалян.

По ее словам, позицию властей представили президент Армении Серж Саргсян и пресс-секретарь РПА.«Наш подход заключается в том, что армянин не должен стрелять в армянина, нельзя допустить кровопролития, не должно быть новых жертв. Власти придерживаются этой позиции до сих пор, делается все возможное, чтобы избежать кровопролития, новых жертв. Надеемся, что действительно удастся найти этот путь, ведущий к мирному разрешению ситуации», – сказала она.

«Проблемы, о которых говорится, не являются новыми, они накопились в течение многих лет, для их решения реализуются реформы и проводится работа», – отметила Эрмине Нагдалян, добавив, что нужно извлечь правильные уроки из происходящего.

Обратилась вице-спикер парламента Армении и к инициативе оппозиционного депутата Никола Пашиняна созвать внеочередное заседание парламента для обсуждения сложившейся после захвата полка ППС в Ереване ситуации. «Сегодня был организован сбор подписей, которых оказалось недостаточно, чтобы созвать внеочередное заседание НС. Считаем, что задача заключается не в том, чтобы созвать внеочередное заседание парламента, а в том, чтобы ситуация разрешилась мирным путем. В Возбуждены уголовные дела, проводится следствие. Обсуждение депутатами данных вопросов чревато также новыми обострениями. Наш главный подход заключается в том, чтобы не навредить переговорному процессу», – сказала она.

Эрмине Нагдалян выразила также обеспокоенность в связи с удерживанием вооруженной группой в заложниках врачей, назвав этот шаг неприемлемым.

«Свободы лишены представители самой гуманитарной в мире профессии, которые прибыли на территорию полка ППС с целью оказания помощи раненым», – отметила она, добавив: «Надеюсь, что вскоре они окажутся на свободе и смогут оказать помощь раненым».

Источник: Aysor.am

Аспекты.net