Прогрес

Samsung откладывает переход к GDDR6 на два года

GDDR6В конце августа в Купертино прошла крупная техноконференция Hot Chips, на которой были освещены современные тенденции развития рынка электронных чипов. Среди прочих докладов отдельного внимания заслуживает выступление Samsung, которая рассказала о перспективах внедрения на рынке памяти нового типа GDDR6. Если годом ранее многие предсказывали массовое появление чипов памяти GDDR6 в видеокартах в 2016 году, то теперь сроки были перенесены на 2018 год. Причиной стала необходимость тестирования отдельных компонентов и разработка конструкторских решений для обеспечения совместимости чипов.

Появление GDDR6 продиктовано бурным развитием шлемов виртуальной реальности, которые оказались весьма требовательны к ресурсам компьютеров, особенно это касается графических систем. GDDR6 придет на смену GDDR5 и GDDR5X, которые распространены в современных видеокартах, в том числе топовых решениях. Тем не менее GDDR6 отличается более высокой пропускной способностью — 14 Гбит/с против 10 Гбит/с. В случае с VR-устройствами это может иметь критическое значение.

Немаловажно и то, что пропускной канал GDDR6 составляет 512 Гбит/с при использовании 256-битной шины и 768 Гб/с при 384-битном интерфейсе. Другим крупным достижением GDDR6 стала возросшая на 20% энергоэффективность благодаря применению технологии LP4X, регулирующей напряжение питания в зависимости от частоты.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net