Світ

Сергей Маркедонов: Критика Запада в адрес Азербайджана стала прямой и объективной

Сергей МаркедоновДля Азербайджана 2015-й был годом хаоса и тревог. Об этом заявил накануне на организованной Институтом Кавказа международной научной конференции по итогам года «Кавказ 2015» политолог Сергей Маркедонов.

«Официальный Баку на протяжении многих лет на весь мир заявлял о том, что Азербайджан является самой стабильной страной в регионе и с этой точки зрения выгодно отличается от Армении и Грузии. Тогда как события 2015 года очевидным образом свидетельствовали о том, что фундамент этой “стабильности” расшатан», – подчеркнул эксперт.

В данном контексте С. Маркедонов отметил, что в течение года азербайджанский манат обесценивался дважды и указал на экономические трудности в Азербайджане, вызванные снижением цен на нефть.

По словам профессора, 2015 год также отличился значительным ухудшением отношений Азербайджана с Западом.

«Многие годы Азербайджан руководствовался таким принципом, как “нефть вместо демократии”, и в этом плане режим Баку по большому счету избегал критики Запада. Таким образом, Баку не подвергался критике при том, что Азербайджан не “блистал” демократией. Однако в 2015 году Запад отказался от такого подхода, и критика в адрес Азербайджана стала нести прямой и объективный характер», – сказал С. Маркедонов.

Профессор РГГУ также отметил, что в 2015 году в Азербайджане началась новая волна репрессий против журналистов и инакомыслящих, в результате чего 10 сентября Европарламент принял жесткую резолюцию, согласно которой предлагается ввести определенные санкции в отношении властей этой страны.

Источник: Panorama

Аспекты.net