Аналітика

Сергей Маркедонов: У Армении нужно поучиться национальному консенсусу

Сергей МаркедоновПолитолог Сергей Маркедонов считает поучительным формируемый в Армении национальный консенсус в контексте недавних встреч первого президента Армении Левона Тер-Петросяна с главой армянского государства Сержем Саргсяном и президентом НКР Бако Саакяном.

В ходе состоявшейся 9 апреля в доме первого президента Армении Левона Тер-Петросяна по его инициативе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном были обсуждены вопросы, связанные с эскалацией конфликта на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. А 3-го мая Левон Тер-Петросян посетил Степанакерт и встретился с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном.

«Левон Тер-Петросян посетил Нагорный Карабах. Ну посетил и посетил, скажет кто-то. А не скажите! Оппозиционер, многолетний противник Саргсяна, с 2008 года (после кровавой субботы, когда погибли люди в столкновениях в Ереване) Тер-Петросян и Саргсян не общались, между ними пролегла кровь…», — написал Маркедонов на своей странице в сосцети Facebook.

Эксперт пишет, что когда по факту пришла внешняя опасность в контексте эскалации ситуации в зоне карабахского конфликта, «оппозиционер, ненавистник власти сам по своей инициативе приглашает к себе домой (надо знать Кавказ и понимать, что такое пригласить в свой дом!) президента страны, и потом едет в Карабах (не по приказу, а по велению сердца)».

«Вот что такое национальный консенсус и умение отделять внешнеполитические сюжеты от внутриполитических, и вот чему стоит учиться, хотя мы горазды сверху вниз смотреть на малые страны», — подчеркнул Маркедонов.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net