Соціум

Серж Танкян – о Геноциде армян: Нам нужна справедливость

Серж ТанкянОрганизатором Геноцида армян была Османская империя, потомки которой живут в современной Турецкой Республике. Об этом заявил известный композитор и музыкант Серж Танкян в интервью «Alternative Press».

По словам Танкяна, мировые державы не предпринимают многосторонних действий для предотвращения геноцидов. «На вершине костей наших бабушек и дедушек в пустыне в Сирии находятся новые кости езидов, сирийцев и других убитых группировкой «Исламское государство». Это больше, чем просто ирония. Это проклятая политическая реальность», — подчеркнул Серж Танкян. Это означает, продолжил он, что геноциды в мире не остановлены. «С точки зрения Геноцида армян я думаю, что большинство людей согласится с тем, что сто лет – это достаточное время для ожидания, чтобы страна признала собственные исторические ошибки», — добавил музыкант.

Настало время, подчеркнул он, двигаться к утверждению справедливости – реституций, репараций. «Люди могут спросить: «Хорошо, если Турция признает Геноцид армян, будете ли вы счастливы?». Представьте себе человека, который убил вашу семью и сжег ваш дом. И спустя сто лет, наконец, он говорит: «Хорошо, мне очень жаль». Нам нужна справедливость. Нам нужен суд. Это то, что должно произойти с народами, которые совершили геноцид, произойти так, как это было правильно сделано на Нюрнбергском процессе», — подытожил Серж Танкян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net