Світ

Штайнмайер оставил выбор Турции

shtaynmayerВласти Турции должны сами решить, сохранять ли курс на сближение с Евросоюзом. Об этом заявил в интервью газете Bild выдвинутый на должность президента страны глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, передает ТАСС.

«Мы не можем за правительство в Анкаре решать, закрывать ли окончательно дверь в ЕС и отворачиваться ли от западного мира», — сказал он. «Это зона ответственности Анкары: если она решит вновь ввести смертную казнь, то это будет ясным сигналом, что она намерена окончательно закрыть свое «европейское досье»», — добавил Штайнмайер.

По его словам, германское правительство постоянно заявляет, что «массовые аресты, увольнения и нападки на прессу и оппозицию в Турции вызывают серьезную озабоченность». «В то же время Турция слишком важна для нас, даже из-за тесных человеческих связей между двумя странами, чтобы мы могли себе позволить в это сложное время прервать диалог», подчеркнул он. «Мы во внешней политике не рыцари-джедаи, которые могут лазерным мечом создавать действительность, мы должны идти по тяжелому пути диалога», — заключил глава МИД ФРГ.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net