Прогрес

Сильная буря на Солнце поразит Землю в ближайшем будущем (видео)

солнцеУченые из NASA считают, что жизнь на Земле может пострадать от сильнейшей бури, которая произойдет вскоре на Солнце.

К такому выводу они пришли, проанализировав процессы, которые происходят на нашей звезде.

Как рассказывают астрофизики, мощнейшие геомагнитные бури происходили на Солнце уже не один раз. И некоторые из них уже поражали нашу планету. В частности, известно о сильнейшей геомагнитной буре 1859 года, получившей название «явление Каррингтора» в честь одного из британских ученых, зафиксировавшего вспышку на Солнце.

https://youtu.be/J1rs7CTlOP8

Сейчас же влияние будет намного ощутимее. Ведь человечество во многом зависит от электроники, которая крайне чувствительна к подобного рода воздействиям. Эксперты считают, что мощнейшая геомагнитная буря может уничтожить магнитное поле нашей планеты. Под воздействием геомагнитных волн, могут упасть все самолеты, которые в этот момент находятся в воздухе. Также будут повреждены спутники связи и GPS. Сотрется вся память на компьютерах и мобильных устройствах.

Ранее NASA публиковало кадры года жизни Солнца. Ролик демонстрирует мощнейшую вспышку на звезде, произошедшую в 2012 году. К счастью, тогда геомагнитные волны прошли мимо Земли. Но вот повезет ли нашей планете так при следующем шторме на Солнце, никто не готов сказать.

Источник: informing.ru

Аспекты.net