Соціум

Сильный пожар в лагере беженцев Мориа на греческом острове Лесбос

lagerВ лагере беженцев Мориа на греческом острове Лесбос возник пожар. Как сообщает AFP, тысячи людей в панике покидают лагерь.

Согласно Independent, полиция подтвердила информацию о пожаре. В настоящее время огонь взят под контроль, по предварительным данным, жертв нет. Полиция расследует утверждения о поджоге в качестве протеста против условий проживания в лагере.

Как сообщает Greekreporter, с вечера 18 сентября на острове проходят акции протеста, которые также продолжились утром 19 сентября. Протесты вызваны слухами о том, что часть беженцев будет отправлена обратно в Турцию. Согласно источнику, местные жители требуют сократить число мигрантов и беженцев до 3000. В общей сложности на острове проживают более 5000 беженцев. В результате этого между мигрантами и участниками акции протеста произошли столкновения. «После того как полиция вынудила беженцев вернуться в лагерь, возле него возник пожар. Ситуация в настоящее время спокойная, однако некоторые мигранты отказываются от еды в знак протеста против нищенских условий проиживания в лагере», пишут авторы публикации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net