Прогрес

Сингапурские ученые создали клетки крови из клеток кожи

kletki-kroviСингапурские ученые из A*STAR’s Genome Institute of Singapore (GIS) и Institute of Molecular and Cell Biology (IMCB) смогли создать из клеток кожи клетки крови и иммунные клетки. Искусственные клетки были введены мышам и циркулировали в их организме в течение нескольких месяцев. В ходе предыдущих подобных экспериментов продолжительность жизни искусственных клеток, введенных в результате однократной инъекции, не превышала пары недель.

Клетки крови и кожи отличаются друг от друга по множеству признаков, и сложно найти более непохожие типы клеток. Чтобы перепрограммировать клетки кожи и превратить их в клетки крови, ученые подвергли их действию комбинации из четырех различных факторов, которые в норме экспрессируются в клетках крови.

Теперь исследователи планируют опробовать эту методику на человеческих клетках. Если это им удастся, это может стать важным этапом в развитии регенеративной медицины. Ченг Хуэй пояснил, что созданные таким образом клетки смогут использоваться для лечения пациентов, страдающих иммунными расстройствами или нуждающихся в переливаниях крови. Они необходимы при проведении хирургических операций, сопряженных с большой кровопотерей, а также нужны больным с раком или анемией. Пациентам может переливаться как цельная кровь, так и ее компоненты, например, тромбоциты или эритроцитарная масса.

Это не первый успешный эксперимент, связанный с перепрограммированием клеток. Не так давно ученым удалось получить из клеток кожи функциональные мышиные яйцеклетки – их оплодотворение привело к появлению на свет здорового потомства.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net