Здоров’я

Скука заставляет людей есть больше нездоровой пищи

питаниеЕсли человек бездельничает, у него нет интересных дел или заданий, при этом он испытывает огромную скуку, то, скорее всего, себя он будет развлекать вредной пищей: гамбургеры, хот-доги, пицца и кока-кола, не смотря на то, что сыт и не испытывает голода, рассказывают авторы работы из Университета Центрального Ланкашира, передает Planet- today.

Ученые смогли выявить, что люди испытывают острую потребность в жирной пище в тот момент, когда им нечего делать.

В первом исследовании приняли участие пятьдесят два респондента, они заполнили опросники об их вкусах в еде до и после окончания скучного дела: многократное копирование группы букв. Во втором эксперименте задействовали сорок пять добровольцев, они наблюдали либо за скучным, либо за смешным видео, и во время этого им предлагались разнообразные закуски.

Оказалось, что после окончания скучного дела люди более склонны употреблять вредную пищу. При этом второй эксперимент показал, что скучное видео побуждает человека к фаст-фуду. По рассказам специалистов, скука имеет связь с низким уровнем воздействующего на головной мозг химического вещества допамина, вредными продуктами мы пытаемся его повысить.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net