Аналітика

Слухи о железной дороге Иран-Азербайджан носят пропагандистский характер — эксперт

Вардан ВосканянТак называемой железной дороги Иран-Азербайджан не существует, нет финансовых источников для строительства проекта, проектa ее строительства также нет, а распространенные слухи об этом носят пропагандистский характер. В беседе с Tert.am об этом сказал армянский эксперт Вардан Восканян, комментируя распространенную в СМИ информацию о том, что компания «Российские железные дороги» примет участие в строительстве железной дороги Иран-Азербайджан.

«Если мы рассмотрим проект коридора Север-Юг, который должен связать Азербайджан с Ираном и через Азербайджан обеспечить выход в Россию, то эту программу реализует Азербайджанская Республика. Это следует четко зафиксировать. У иранской стороны, согласно официальным заявлениям, есть финансовые проблемы для реализации этой программы, а недавно появилась информация, что прежние финансовые оценки не соответствуют действительности», — отметил ирановед.

Говоря о строительных работах железной дороги Иран-Азербайджан, Вардан Восканян отметил, что слишком рано об этом говорить. «Строительство связывающей Иран и Азербайджан железной дороги трудоемкая и дорогая задача, и не нужно постоянно беспокоиться об этом. Я думаю, что в этом есть пропагандистская составляющая, то есть, , Баку постоянно пытается повлиять на общественное настроение, они пытаются создать определенные антироссийские настроения также в Армении», — сказал Восканян.