Світ

Слушания в Конгрессе США: Нарушая право на свободу слова, Азербайджан не добьется прочной стабильности

Конгресс СШААмериканские законодатели и правозащитные группы 14 июля призвали авторитарные власти мира, в том числе Азербайджана, отказаться от нетерпимости к инакомыслию и прекратить давление на гражданское общество и прессу. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

«Ни одна страна не может достичь прочной стабильности, нарушая право на свободу слова», — сказал конгрессмен, сопредседатель комиссии по правам человека Джим Макговерн, открывая слушания, организованные в Конгрессе США.

Среди таких авторитарных стран конгрессмен назвал и Азербайджан. Он напомнил, что власти этой страны в результате международного давления недавно выпустили из тюрьмы известную своими расследованиями коррупции в высших эшелонах власти журналистку Хадиджу Исмайлову. «Однако одновременно в тюрьму были брошены другие активисты, в заключении находятся и журналисты», — сказал он.

Конгрессмен также добавил, что в соседней Турции власти захватили крупнейшую ежедневную газету и установили свою собственную редакцию.

Отметим, что согласно международным правозащитным организациям Азербайджан является лидером среди стран региона по преследованию журналистов, а также ограничению права на свободу слова. Правозащитники выражали также озабоченность в связи с тем, что лица, подвергающие насилию журналистов, часто остаются безнаказанными.

Так, в докладе «Свобода прессы – 2016» международной правозащитной организации «Freedom House» Азербайджан отнесен к категории «несвободных стран». Организация подчеркивала, что в 2015 году страна зафиксировала одно из самых значительных падений позиции в рейтинге. Причиной этому послужили до сих пор нераскрытое убийство журналиста Расима Алиева, а также наложение ограничений на въезд в страну иностранным журналистам во время Европейских игр в июне прошлого года. Отмечалось, что в Азербайджане журналисты, освещающие высокий уровень коррупции сталкиваются с жесткими правовыми последствиями, в том числе заключаются в тюрьму по сфабрикованным обвинениям.

Источник: Panorama

Аспекты.net