Світ

СМИ: Армения в состоянии уничтожить все азербайджанские объекты стратегического назначения (видео)

скадВ ходе закрытой встречи депутатов Национального Собрания Армении и министра обороны в парламенте, Сейран Оганян отметил, что ситуация на границе контролируется, заявив, что армия обладает необходимыми человеческими и техническими ресурсами для сдерживания натиска азербайджанской армии и адекватного контрудара. Об этом сообщает 1in.am.

По словам Оганяна, в арсенале армянских ВС имеются виды оружия дальнего радиуса действия, в том числе, системы стретегического назначения «Искандер», которые будут задействованы в случае начала широкомасшатабных боевых действий. Смотрите видео

А что из себя представляет ракетный комплекс «Искандер»? Ракеты этого комплекса длиной 7,2 метра способны поразить цель на расстоянии 50-500 км, уничтожая административные и промышленные центры, могут быть также использованы в целях уничтожения аэропортов и командных пунктов.

«Сегодня не существует никакой системы ПРО, которая способна уничтожить их. О чем это говорит? Это означает, что ракета гарантированно уничтожит поставленную перед ней цель», – отметил бывший министр обороны РА Вагаршак Арутюнян.

В Армении сегодня достаточно военных специалистов, способных задействовать ракетный комплекс «Искандер». Начиная с 1996 года Армения обладает оперативно-тактическим комплексом «Р-17 Скад».

«У нас есть опыт практического использования данного вида оружия на самых разных полигонах, как в России, так и в Армении»,- заявил Арутюнян.

Говоря о системах «Скад», он процитировал слова бывшего председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне, генерала Льва Рохлина по поводу военного потенциала Армении. «В своем докладе в Госдуме Рохлин сказал, что «те ракетные системы, которые есть на вооружении Армении (Р-17), специалисты понимают, удар этих ракет по Мингечаурской ГЭС снесет треть Азербайджана или полностью разрушит город Баку». Это сказано для тех, кто не является специалистом, чтобы они поняли, какова мощность этого ракетного комплекса», – добавил он.

Арутюнян подчеркнул, что комплексы типа «Искандер» и «Скад» являются не наступательным или оборонительным оружием, а призваны сдерживать действия противника.

Азербайджан прекрасно понимает, что данным оружием Армения способна поразить города Кировабад, Сумгаит и Баку, где расположены крупные военные и промышленные объекты.

Источник: 1in.am

Аспекты.net