Економіка

СМИ: Объем импорта зерна в Азербайджан раскрывает всю пагубность политики продовольственной безопасности страны

хлебЦелый ряд торговых точек столицы Азербайджана – Баку – 30 июля повысили розничные цены на хлеб на 0,10 манатов (+ 25%). Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Подчеркивается, что еще 29 июля агентство сообщало о намерении ряда производителей хлеба повысить цены в связи с ростом цен на муку в пределах 1-2 манатов на 40-50 килограммовый мешок. При этом Антимонопольная служба при Минэкономике сразу же сообщила, мол ситуация под контролем, и «повышение не ожидается».

Азербайджан импортирует пшеницу главным образом из России. По данным территориальных управлений Россельхознадзора, в 2015 году в среднем экспортная цена составила $220 за тонну. «Страна со дня обретения независимости все также остается зависимой от пшеницы почти на 100%. Практически не производит продовольственное зерно. Стратегические запасы на 100% зависят от импорта, хотя Минсельхоз ежегодно рапортует о производстве более 2 млн. тонн зерна, на производство которых списываются многомиллионные субсидии. Если бы страна реально производила свое зерно, то цены были бы реально ниже», — подчеркивает «Туран».

Согласно статистике, потребность в хлебобулочных изделиях в Азербайджане измеряется 140 кг хлеба (100 кг зерна) на человека в год. «Не секрет, что население Азербайджана сократилось за счет высокой эмиграции. Называют цифры эмигрировавших от 2,5 до 3,5 млн человек. Если даже в стране реально проживает 7 млн человек, то потребность должна составить 700 тыс. тонн. Значит, в страну должны были бы завозить 700 тыс, а не 1,3 млн тонн», — продолжает агентство.

Более того, отмечается неудовлетворительное качество хлеба. В частности, в хлебе продолжают присутствовать фуражное зерно низкого класса и различные запрещенные в Европе химические добавки. Подчеркивается, что этот процесс также закрыт для общества и находится вне его контроля.

Как сообщает информагентство «Туран», с 1 августа цена на говядину в Баку и других регионах Азербайджана повысилась на 0, 50 манат или на 6,6% и достигла 8 манат за кг. Отмечается, что это второе подряд повышение за последние два месяца. По итогам июня, цены на мясо повысились на 0,50 манат за кг или на 7,1%.

Источник: Panorama

Аспекты.net