Економіка

СМИ: Реальный уровень безработицы и обнищания в Азербайджане составляет минимум 50-55%

обнищаниеРост цен на нефть, обусловлен неустойчивыми факторами, поскольку вызван нерыночными ситуациями и в скором времени кривая вновь начнет падение. Об этом, цитируя экспертов, пишет информационное агентство «Новости-Азербайджан».

По словам экономиста Натига Джафарли, в экономике Азербайджана есть столько фундаментальных проблем, что даже нефть по $50 за баррель не поможет их решить. А привычных для азербайджанской экономики $100 долларов за баррель ближайшие годы не ожидается. «Что мы видим в настоящее время? Банковский сектор страдает от невозвратных кредитов, само кредитование остается на нуле. Поэтому должен быть принят комплекс мер», — цитирует Джафарли агентство.

Аналогичного мнения придерживается заслуженный экономист Азербайджана, экс-заместитель министра экономики АР Октай Ахвердиев, согласно которому, рост цен на нефть не сможет кардинально изменить ситуацию с падением ВВП по итогам текущего года, передает сайт «Спутник-Азербайджан».

«Обратите внимание, за первые четыре месяца текущего года темпы роста ВВП страны снизились на 4,5%. Падение ВВП в начале года было настолько большое, что его невозможно будет компенсировать нынешним ростом цен на нефть», — отметил Ахвердиев.

Так, по данным Global Economic Prospects Всемирного банка (ВБ), валовый внутренний продукт (ВВП) Азербайджана по итогам 2016 года сократится на 1,9%. А согласно аналогичному отчету ВБ, который был опубликован в январе, прогноз составил 2,9%, а уже в июне он снизился до 2,4%. Это снижение вызвано замедленными темпами роста в странах с развитой экономикой, упорно сохраняющимся низким уровнем цен на биржевые товары, слабыми показателями глобальной торговли и сокращением потоков капитала, пишет сайт.

Азербайджанское правительство, в свою очередь, прогнозирует рост экономики на 1,8%, что, по мнению азербайджанских экспертов – неправильно. По прогнозу Ахвердиева, к концу года темпы падения ВВП может составить от 2,2 до 2,5%, и в 2016 году ожидать роста не стоит.

По сообщению азербайджанского сайта «Репорт.аз», 11 июня 2016 года стоимость азербайджанской нефти «Азери-Лайт», подешевела на 2,36%, то есть на $1,23, составив $50,97 за баррель.

Компания «British Petroleum» в своем отчете «Обзор энергетической отрасли 2016» опубликовала сведения об объемах запасов нефти в Азербайджане, которые составляют 7 млрд. баррелей, передает информационное агентство «АПА».

Между тем, аналитики Всемирного банка считают вероятность третьей волны девальвации маната в Азербайджане высокой, передает агентство «Туран». Согласно отчету ВБ об ожиданиях на 2016 год (Global Economic Prospects), Азербайджан, где государственные финансы были в избытке в течение многих лет при солидных активах нефтяного фонда, сталкиваются с проблемами при сбалансировании фискальной консолидации и стимулирования, потому, возможно, ему придется еще раз девальвировать национальную валюту для того, чтобы остановить фискальное ухудшение в среднесрочной перспективе. Низкие цены на нефть спровоцируют ослабление сальдо счета текущих операций, сокращение валютных резервов и окажут давление на обменный курс маната к доллару.

В результате почти стопроцентного обесценивания маната в Азербайджане уровень безработицы и обнищания, который, согласно данным Госкомстата АР определен в 5% – однозначно политизирован. Об этом, цитируя члена оппозиционного Нацсовета, юриста Видади Миркамала, пишет азербайджанская оппозиционная газета «Азадлыг».

По словам оппозиционера, реальный уровень безработицы и обнищания составляет как минимум 50-55%, а обнародованные Госкомитетом по статистике цифры – соответствуют не реальности, а интересам властей.

«У властей страны наблюдаются большие проблемы со статистикой. Азербайджан уже долгие годы переживает связанный со статистикой кризис. Представление существующей в стране безработицы и нищеты на уровне 5% вызывает смех. В стране каждый день закрываются рабочие места, а доходы серьезно сокращаются, население в регионах занимается попрошайничеством, а правительство представляет уровень бедности 5%. Думаю, те, кто публикует эти цифры, сам не верит в них», — цитирует эксперта газета.

И, несмотря на все это, чиновники продолжают лгать населению, а эти ложные цифры превратились в их профессиональное заболевание, добавил он. Согласно эксперту, после двукратного обесценивания маната представление состояния нищеты и безработицы на уровне прошлых лет – издевательство над народом.

Между тем в Азербайджане на втором году эксплуатации начала разрушаться сданная в 2008 году с гарантией на 30 лет бесперебойного срока эксплуатации автодорога Баку-Губа-Российская Федерация. Об этом пишет сайт азербайджанского оппозиционного интернет-телевидения «Meydan.tv». Согласно сайту, строительство дороги длиной 37 км обошлось в $600 млн., то есть, 1 километр автомобильной дороги обошелся стране в более чем $16 млн. Причем ремонтно-восстановительные работы ведутся лишь в направлении, ведущем в сторону Баку, да и то, по частям.

Сайт также отмечает, что за последние годы в Азербайджане на развитие транспортной инфраструктуры было направлено $25 млрд., о чем 9 июня 2016 г. на 44-й сессии Кабинета министров стран-членов Организации сотрудничества железных дорог, сообщил вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов.

Источник: Panorama

Аспекты.net