Світ

СМИ: США может ввести санкции против властей Азербайджана

Конгресс СШАВ канун Международного дня прав человека 10 декабря Конгресс США одобрил «Глобальный акт Магнитского», предусматривающий введение визовых и других санкций в отношении зарубежных официальных лиц, замешанных в коррупции и нарушении прав человека. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода», отмечая, что по утверждению главы международной правозащитной организации «Freedom House» Даниэля Калингерта, данный закон может быть применен и в отношении Азербайджана, если власти этой страны не прекратят практику нарушения прав человека.

Как отметил Калингерт, имена представителей азербайджанской власти могут быть добавлены в предлагаемый список лиц, против которых будут введены санкции, как членами Конгресса США, так и гражданского общества. «Группы прав человека Америки тоже могут представить имена официальных лиц Азербайджана для применения против них санкций. То есть будет иметь место большое давление», — добавил он.

По его словам, таким образом создается правовое основание для санкций против азербайджанских властей. Он напомнил, что в прошлом году в Конгресс был представлен законопроект «Акт о демократии в Азербайджане», предусматривающий введение адресных санкций в отношении азербайджанских чиновников, причастных к нарушению прав человека в стране. Как подчеркнул глава «Freedom House», данный законопроект по своему содержанию схож с «Глобальным актом Магнитского».

В свою очередь, азербайджанский правозащитник, бывший политзаключенный Анар Мамедли также в интервью Радио «Свобода» отметил, что международные организации должны быть более активными в связи с Азербайджаном. В этом смысле он особо подчеркнул роль «Глобального акта Магнитского».

Он подчеркнул, что Азербайджан – страна, где серьезно нарушаются пава человека. «Поэтому “Акт Магнитского” может быть применен и в отношении Азербайджана. В первую очередь, санкции могут быть направлены против судей, нарушающих право на справедливый суд, против прокуроров и других лиц, осуществляющих следственные действия», — считает Мамедли.

Между тем, по сообщению «Кавказского узла», общественный альянс «Азербайджан без политзаключенных» от азербайджанского руководства требует освобождения невинно осужденных, прекращения преследования инакомыслящих и создания условий для свободной деятельности неправительственных организаций.

Так, на встрече правозащитников и членов семей политзаключенных, приуроченной к Международному дню прав человека, глава вышеотмеченного альянса Огтай Гюльалыев заявил, что за последний год в Азербайджане ухудшилась ситуация с правами человека.

«Власти полностью отказались от соблюдения международных обязательств в области прав и свобод человека. Нетерпимость к инакомыслию и политическому плюрализму возведена в ранг государственной политики. Число политзаключенных достигло самого высокого уровня за последние 10 лет и превысило 160 человек. Но это еще не предел. Мы продолжаем исследования поступивших к нам обращений от родственников осужденных. Вероятно, скоро наши списки будут дополнены новыми именами», — сказал Гюльалыев.

Кроме того, правозащитник сообщил, что свобода собраний в стране настолько ограничивается, что активистам гражданского общества и оппозиции уже не предоставляют помещений для мероприятий. Граждан стали преследовать даже за участие в согласованных с властями митингах или подготовке таких акций.

По словам Гюльалыева, ухудшается ситуация и со свободой выражений. Он напомнил, что зампред партии Народный фронт Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы был арестован за статусы в соцсети Facebook в связи с событиями в Нардаране, а активистов Гияса Ибрагима и Байрама Мамедова, написавших лозунги на памятнике Гейдару Алиеву, приговорили к 10 годам лишения свободы по надуманному обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Также Гюльалыев напомнил, что в течение этого года были арестованы журналисты Фикрет Фарамазоглу, Аловсат Садыгов, Икрам Рагимов. Начато расследование уголовного дела против Теймура Керимова. Кроме того, был арестован финансовый директор оппозиционной газеты «Азадлыг» Фаиг Амиров, а ее выпуск был приостановлен. В этом году также были внесены изменения в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за оскорбление власти в Интернете.

Как отмечается в материале, в отчете альянса «Азербайджан без политзаключенных» выдвинуты предложения о начале «масштабных политических реформ» и требования о «безоговорочном освобождении политзаключенных» и «всех других невинно осужденных», прекращении преследования инакомыслящих, создании условий для свободной деятельности НПО, устранении препятствия в доступе их к донорской помощи.

В свою очередь, председатель Объединения интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев выразил мнение, что репрессивной политике властей можно противопоставить только мирное общественное сопротивление.

«Вопрос о политзаключенных – это проблема всего общества. Этих людей арестовывали именно из-за того, что они протестовали против беззакония, произвола. Поэтому каждый уважающий себя и имеющий достоинство человек должен в рамках своих возможностей бороться за освобождение политзаключенных, потому что следующим может стать кто-то из его родных и близких. Нельзя мириться и соглашаться с несправедливостью», — заявил Гулиев.

Такое же мнение высказал член Национального совета демократических сил Ровшан Ахмедли. В частности, он отметил, что каждый житель Азербайджана — потенциальный политзаключенный.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов же отметил, что судебная власть в стране не выполняет возложенной на нее миссии по обеспечению прав и справедливости. «Людей незаконно арестовывают, пытают, лишают прав», — заявил он, добавив, что судьи неукоснительно исполняют заказы власти по политическим делам.

Мать бывшего следователя Руфата Сафарова (в сентябре был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в повторном получении взятки) Тахира Сафарова заявила, что ее сына арестовали по обвинению в получении взятки, после того как он высказал критику в адрес правоохранительной системы.

Мать осужденного по обвинению в подготовке терактов Гасана Селимханова — Хатун Селимханова, также считает, что дело в отношении ее сына было сфабриковано.
О фабрикации уголовных дел заявили также Ирада Керимова и Любовь Идрисова, матери Гаджирагима Керимова и Микаила Идрисова, осужденных в 2007 году. «Их обвинили даже не в попытке госпереворота, а уже совершении госпереворота. Кого же они свергли?» — заявила Керимова.

Сообщается, что к участникам мероприятия по Skype также присоединилась правозащитница Лейла Юнус, которая находится в Амстердаме. Она сообщила, что принимает участие в международной конференции в Нидерландах по случаю Дня прав человека, организованной «Amnesty International». На мероприятии проводится марафон написания писем «узникам совести».

Юнус отметила, что со всего мира выбрали 10 «узников совести», среди них оказались Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов из Азербайджана. По ее мнению, если не привлечь внимание к судьбе конкретных политических заключенных, они могут находиться в тюрьмах годами.

Также «Кавказский узел» сообщает, что 10 декабря рабочая группа гражданского общества по составлению списка политзаключенных Азербайджана в офисе движения «Республиканская альтернатива» провела акцию в поддержку политических заключенных. Отмечается, что были собраны более 100 книг, а также письма и подарки, которые будут переданы политзаключенным.

В акции приняли участие бывшие политзаключенные Интигам Алиев, Хадиджа Исмайлова, Анар Мамедли, Расул Джафаров, а также другие члены рабочей группы. Как говорится в сообщении рабочей группы, кампанию поддержали более 100 политиков, журналистов, правозащитников.

«Несмотря на то, что местные и международные правозащитные структуры регулярно фокусируют внимание на серьезных проблемах с правами человека, правительство Азербайджана не демонстрирует политической воли для их решения», — сказано в заявлении, авторы которого призвали к освобождению всех политзаключенных.

Источник: Panorama

Аспекты.net