Політика

Сотрудничество между США и Индией вышло на беспрецедентный уровень

Джон КерриГоссекретарь США Джон Керри призвал Индию взять на себя большую ответственность на глобальной арене – в партнерстве с США. Выступая в Индийском институте технологий, Керри назвал Индию «устоявшейся державой, которая оставляет свой отпечаток на вопросах, влияющих на всю планету», передает «Голос Америки».

Глава американской дипломатии заявил, что сотрудничество между двумя крупнейшими демократиями мира имеет важное значение в решении глобальных проблем – от терроризма до изменения климата. «Суть в том, что углубленное сотрудничество между Индией и Соединенными Штатами имеет огромное значение для наших стран и всего мира», – заявил Керри. Ведущие страны «просто не могут игнорировать угрозы, лежащие за пределами наших границ, потому что, в условиях взаимосвязанного, глобализированного мира, в котором мы живем сегодня, они в конце концов перейдут границы», добавил он. «Поэтому мы должны противодействовать им вместе», – сказал госсекретарь США.

По словам Керри, сотрудничество между США и Индией вышло «на беспрецедентный уровень». В то же время он подчеркнул необходимость дальнейшей работы, отметив, что «для прочного мира нужна сильная дипломатия».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net