Світ

Социальная ситуация в Азербайджане напоминает экономический коллапс – эксперт

АзербайджанСоциальную ситуацию в Азербайджане можно назвать экономическим коллапсом, сказал в пятницу журналистам директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.Об этом сообщает АРКА.

По оценкам политлолога, кризис в Азербайджане чрезвычайно глубокий и затяжной, подобного там не происходило с начала 90-ых годов.

Искандарян отметил, что золотой запас ЦБ Азербайджана сократился с начала года как минимум вдвое, а с начала кризиса (2014 года – ред.) – в трое – с $14 млрд. до $5 млрд. Причем впервые за многие годы был «распечатан» Стабилизационный фонд, которым обладают все нефтяные страны.

«Это очень серьезный экономический кризис, который быстро не закончится. Мне сложно предположить динамику цен на нефть, но то, что происходит, не связано с какими-то сегодняшними ситуативными изменениями, а обусловлено очень крупными общемировыми процессами — Китаем и его экономикой, выбрасыванием на рынок американской сланцевой нефти, изменениями в связи с Ираном «, — сказал Искандарян.

По словам эксперта, у Азербайджана заканчиваются ресурсы из-за проводимой чрезвычайно нерациональной политики в период нефтяного бума, когда они наращивали объемы продаж нефти, но не проводили реформы экономики.

«Фактически, то, что происходит в Азербайджане — это коллапс экономики вследствие вопиющей некомпетентности в управлении», — сказал Искандарян.

Он подчеркнул, что вместо поиска рациональных решений власти ищут «жертвенных коров» – закрывают обменные пункты, арестовывают предпринимателей, которые повысили цены на товары, пытаются бороться с ростом цен на нефть путем отлавливания каких-то спекулянтов.

Искандарян считает, что естественным следствием подобной некомпетентности являются социальные бунты, с которыми власти борются арестами – около 60 человек уже арестованы, ранее была ликвидирована оппозиция. «Подобное достаточно некомпетентное поведение властей неизбежно приведет только к углублению кризиса», — сказал политолог.

Источник: ARKA

Аспекты.net